Меню сайта
Категории раздела
Образовательный цикл [31]
Профессиональный цикл [38]
Нравственно-эстетическое [25]
Гражданско-правовое [48]
Спортивно-оздоровительное [23]
Профориентационное [18]
Профилактика правонарушений [11]
Самоуправление [3]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 455
Вход на сайт
Друзья сайта










Главная » Профессиональный цикл » Чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»
19:13
Чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»

В Красноярском крае 02-04 октября 2018 года состоялся II региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья

03 октября в Лесосибирском филиале Красноярского строительного техникума начала работу соревновательная площадка по компетенции «Слесарное дело».

В актовом зале на торжественном открытии отборочного этапа Чемпионата собрались многочисленные гости: глава города Лесосибирска А.В.Хохряков, заместитель главы города по социальным вопросам Р.С.Вирц, директор Центра занятости населения С.А.Ранович, начальник отдела профобучения и профориентации В.Х.Фахрутдинова, победитель I Регионального Чемпионата «Абилимпикс-2017» в Красноярском крае, серебряный призер III Национального Чемпионата «Абилимпикс-2017» в Москве А.Ю.Шпанагель, представители МО ООО «ВОИ», участники и эксперты Чемпиона, школьники и студенты.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава города Лесосибирска Андрей Владимирович Хохряков. Он отметил, что для участников Чемпионата – это, прежде всего, возможность продемонстрировать свои способности и профессиональное мастерство, что рабочие профессии востребованы на рынке труда и в городе уделяется большое внимание трудоустройству граждан с инвалидностью.

О том, какая работа проводится Центром занятости населения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, рассказала начальник отдела профобучения и профориентации В.Х.Фахрутдинова. На таком важном для нас мероприятии присутствовали, безусловно, и наши социальные партнеры, работодатели: директор ООО «Континент-моторс+» А.А.Зелинский, В.С.Кубарьков, Д.Г.Кальницкий, которые оказали спонсорскую помощь и обеспечили соревновательную часть Чемпионата необходимым оборудованием и материалами. Андрей Александрович Зелинский пожелал ребятам учиться находить силы для «гималайского шага», когда открывается второе дыхание, позволяющее преодолеть любые трудности в достижении цели.

 

 

Ко всем присутствующим с приветственным словом обратилась заведующий филиалом Светлана Викторовна Яковлева. Она подчеркнула, какая ответственность возлагается на участников Чемпионата, экспертов, на весь коллектив нашего образовательного учреждения, так как впервые мы являемся участниками и Центром компетенции чемпионата «Абилимпикс».

 

 

Для наших гостей, учащихся с ограниченными возможностями здоровья, была организована профориентационная программа, мастер-классы по компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Ремонт обуви» (организаторы МО ООО «Всероссийское общество инвалидов», председатель Л.Н.Зубкова); «Штукатур», «Швея», «Кухонный рабочий» (организаторы КГБ ПОУ «Енисейский многопрофильный техникум», директор И.В.Каличкина), «Слесарное дело», «Кирпичная кладка» (организаторы «Лесосибирский филиал Красноярского строительного техникума»).

         

 

В профориентационном квесте приняли участие более 90 человек из школ города Лесосибирска №4, №18, из детского дома, Лесосибирской школы, студентов Енисейского многопрофильного техникума, а также слушателей 1 курса нашего филиала.

 

     

 

В проведении мероприятия были задействованы 19 волонтеров, студентов нашего филиала. Они встречали гостей, оказали помощь в организации и проведении торжественного открытия работы соревновательной площадки, в обеспечении навигации по профориентационным площадкам; в проведении мастер-классов по компетенциям «Слесарное дело» и «Кирпичная кладка».

 

     

 

 

А самые главные события проходили на соревновательной площадке по компетенции «Слесарное дело». Пятеро участников Чемпионата: Балануца Дмитрий, Гордеев Денис, Данилов Евгений, Мироненко Александр и Сташкевич Павел - соревновались за право представлять наш край на IV Национальном Чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» в Москве.

 

     

 

В течение 4 часов выполняли ребята техническое задание: изготавливали декоративную накладку и защитную пластину. Соблюдая все требования проведения соревнования, за работой наблюдали 5 экспертов: М.В.Глазков, С.И.Горбачев, Д.Ф.Забава, М.И.Ильяшевич, В.Г.Сурничев. Возглавлял работу площадки Главный эксперт компетенции В.В.Носовец.

 

     

 

     

 

В это же время в г.Красноярске на соревновательной площадке по компетенции «Кирпичная кладка» выступал ещё один участник Чемпионата от нашего филиала- Александров Евгений, экспертом по компетенции работала Н.В.Домбровская. Надеемся, что ребята успешно справились с заданием, и с нетерпением ждем результатов конкурса.

 

​​​​​​​

Категория: Профессиональный цикл | Просмотров: 534 | Добавил: lpu-14 | Рейтинг: 3.8/5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Наша автошкола
Абитуриентам о нас
Бессмертный полк
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Голосование

Лесосибирский филиал КСТ © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz