Меню сайта
Категории раздела
Образовательный цикл [31]
Профессиональный цикл [38]
Нравственно-эстетическое [25]
Гражданско-правовое [48]
Спортивно-оздоровительное [23]
Профориентационное [18]
Профилактика правонарушений [11]
Самоуправление [3]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Вход на сайт
Друзья сайта










Главная » Образовательный цикл » Неделя русского языка
19:23
Неделя русского языка

С 6 по 13 ноября 2018 г. в Лесосибирском филиале КГБПОУ «Красноярский строительный техникум» в очередной раз прошла Неделя русского языка среди студентов 1 и 2 курсов как одна из форм внеклассной работы по предмету.

 

Основная цель предметной недели – повышение интереса студентов к родному русскому языку, формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний по данному предмету.

 

Принцип проведения Недели русского языка: Каждый студент 1 и 2 курсов является активным участником всех событий Недели, может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности.

 

В первый же день Недели прошёл «Конкурс Грамотеев русского языка». Ребятам было предложено написать текст диктанта по А.И.Куприну.

 

Во второй день Недели студентам были предложены для разгадывания кроссворды и ребусы по русскому языку. 22 ноября каждый год отмечается День словарей и энциклопедий. Перед студентами групп 1 курса выступила библиотекарь техникума Редькина Л.А., которая в увлекательной форме рассказала о В.И. Дале, в день рождения которого и отмечается День словарей, о его знаменитом «Словаре живого великорусского языка» и о других видах словарей, которые есть в нашем техникуме. Ребята выполнили отдельные задания, поработав над словарными статьями некоторых словарей.

 

 

 

В третий день Недели преподаватель русского языка Шарова Л.В. провела беседу со студентами на тему «Что в имени тебе моём?». Ребятам было интересно узнать, что означают их имена, какого они происхождения, как часто используются их имена. Студенты 1 и 2 курсов выполняли столь непростые задания олимпиады по русскому языку.

 

В четвёртый день Недели среди команд студентов 1 курса прошёл лингвистический квест «Знатоки русского языка». Каждая команда получила маршрутный лист – движение по 6 станциям: «Морфологическая», «Корректорская», «Ребусы», «Фразеологическая», «Поэтическая», «Волшебная шкатулка». Вместе с преподавателем Шаровой Л.В. волонтёры в увлекательной форме провели конкурсы на данных станциях. Ребята – первокурсники с большим интересом, энтузиазмом, применяя свои накопленные знания, а порой смекалку и эрудицию выполняли задания на разных станциях. В нелёгком, но интересном состязании первое место по праву заняла команда группы 18МК, набравшая наибольшее количество очков квеста.

 

Команда группы 18 МОР, занявшая 3 место в квесте (Хворых Фёдор, Лукин Артём)

 

 

 

Команда группы 18С, занявшая 2 место (Погулич Максим, Шелудько Степан, Якушев Сергей, Хуторов Егор)

 

 

 

Команда группы 18МК, занявшая 1 место (Валихов Геннадий, Опарин Денис, Галимов Павел, Балдин Даниил)

 

 

 

Волонтёры, проводившие квест: Савельев Александр, Кравчук Вероника (2 курс)

 

Пятый день Недели полностью был посвящён фразеологизмам. В игровой форме студенты объясняли фразеологизмы, применяли их в разных предложенных учителем ситуациях. Это было интересно и познавательно. Студенты Кравчук В. (2 курс), Аминаев Р. (1 курс) отразили некоторые фразеологизмы в рисунках.

Заключительным мероприятием Недели стала битва гигантов – игра «Интеллектуалы русского языка», в которой состязались сборные команды 1 и 2 курсов. Конкурсы на знание фонетики, фразеологии, морфологии, орфоэпии, лексики и др. заставили команды «биться» в знаниях по русскому языку, помогли им проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Ребята – первокурсники были молодцы, очень старались, но победили опытные второкурсники, которые уже второй год занимаются по предмету – русский язык.

 

     

 

 

Жюри конкурса – игры подводит итоги: Фоминых Николай (2 курс) и методист Редькина Л.А.

Категория: Образовательный цикл | Просмотров: 527 | Добавил: lpu-14 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Наша автошкола
Абитуриентам о нас
Бессмертный полк
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Голосование

Лесосибирский филиал КСТ © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz